Ahora puedes personalizar la edición que más se ajusta a tus preferencias.

Nuevo
Guasave

Utatave solo ocupa tres goles para ganar

Se imponen por 3-2 a El Chaleco en acciones de la sexta jornada del Torneo Municipal de Futbol de Segunda Fuerza

Por: Edgar Vega

El Chaleco de nuevo mordió el polvo en el Torneo Municipal de Futbol de Segunda Fuerza.

El Chaleco de nuevo mordió el polvo en el Torneo Municipal de Futbol de Segunda Fuerza.

Guasave, Sinaloa.- La oncena de Aníbal Valenzuela-Eventos Castillo-Frijoles León-Utatave se empleó a fondo para acabar derrotando a Puertas y Ventanas de Guasave-El Chaleco al son de 3-2, en acciones de la sexta fecha del Torneo Municipal de Futbol de Segunda Fuerza. 
Julián Algándar, Diego Miranda y Dorian Miranda fueron los autores de las anotaciones por el cuadro vencedor.

Victoria
Tacos Aldo y Deportivo IPIS también dieron un cotejo digno de enmarcar, pero al final los primeros salieron mejor librados tras llevarse el gane por 3-2. 
David Sepúlveda marcó un par de tantos en ese desafío, y Eduardo Valle concretó el otro. 
Pedro Flores-El Tecomate también sumó de a tres en esta jornada, al superar a Verdura por 2-1, siendo Pedro Flores y Jesús García los autores de los goles del acierto. 

Con un “pepino” de Leobardo Leal la escuadra de San José de La Brecha terminó liquidando 1-0 a Linces de la Universidad Autónoma de Occidente. 
Ely Caz-Callejas se hizo cargo de Real Abelito-Miguel Moreno con cartones de 3-1, donde Paúl González, Guillermo Bórquez y Marco Nájera se hicieron presentes con los tantos del éxito. 

En un choque entre escuadras sinaloítas el representativo de Transmisiones Automáticas Carlos-Sinaloa de Leyva doblegó a Supermercado Mendívil-Estación Naranjo por 2-1. 
Johan Beltrán festejó uno de los goles del crédito, y el otro fue autogol de José Ortega. 
El Varal se quedó con una victoria muy apretada ante Diputado Eleno Flores-Estación Bamoa, luego de vencerlo por 2-1. 
Jesús Sandoval y Manuel Sandoval se encargaron de celebrar las “dianas” del éxito.

Sin piedad
Vicente Guerrero se hizo cargo de La Cofradía al arrollarlo por 6-0, duelo en el que Fidel López perforó en tres ocasiones las redes por los vencedores. 
Daniel Camacho, Juan López y Cristian Salazar lograron el resto de las anotaciones. 
Amigos de Eleno-Papelería y Mercería Sánchez-Bamoa batió a Baburía por 3-0, desafío en el que Ramón Quezada se despachó con un par de tantos y Alonso Carrillo logró el otro. 

La Escalera victimó a Car Wash El Canelo-Té Danny-Estación Capomas al son de 3-1, ya que Alexis Meléndrez los guió hacia la victoria con sus dos tantos, mientras que Juan Carlos López se adjudicó el tercero.

Agrícola Frida-Las Parritas goleó a Guayparime con una pizarra de 5-2, siendo Néstor Castro y Braulio Félix los hombres fuertes en el ataque con dos goles por cabeza, así como Alexis López aportó el último. 
Las Quemazones derrotó 2-1 a Herculano de la Rocha, apoyados en Brayan Luque y José Güicho. 

Carlos Rascón-Multiservicios Germán-Tierra y Libertad se impuso por 3-0 a Carpintería Israel-Currias 44, donde Jesús Cota, Carlos López y Miguel Rodríguez se encargaron de las anotaciones. 
Iván Rojo-Colón humilló a Amado-Tierra y Libertad por 5-0, mientras que El Marcol y Transportes Figueroa-2 de Octubre igualaron a un tanto. 

Poliuretanos Pat-Tacos Mónico-El Campesino y Mariscos Congelados de Los Mochis-El Caracol cerraron 3-3 su batalla, mientras que Las Presitas fue mejor que El Huitussito. El Gallo liquidó 3-1 a Deportivo Teresita, en el último encuentro.

En esta nota:
  • Guasave
  • Futbol Torneo Municipal
  • Segunda Fuerza