Ahora puedes personalizar la edición que más se ajusta a tus preferencias.

Nuevo
Guasave

Leyva Solano gana y empata ante Vaqueros

En la mañana le dan una paliza a Los Ángeles para luego salir a mano en acciones de la cuarta jornada de la Liga de Beisbol Campesina

Por: Edgar Vega

Leyva Solano gana y empata ante Vaqueros

Leyva Solano gana y empata ante Vaqueros

Guasave, Sinaloa.- Bravos de Leyva Solano tuvieron una efectiva visita a la casa de Vaqueros de Los Ángeles y al final salieron con una victoria y en empate en acciones de la cuarta fecha de la Liga de Beisbol Campesina, temporada Aurelia Leal López. 

En la primera batalla la serpentina de Ángel González llevó a Bravos a un holgado triunfo de 11-2 sobre los locales, por quienes sucumbió Gabino Morales, mientras que por la tarde igualaron a cuatro carreras.

Imbatibles
Águilas de El Amole continúa sin conocer la derrota en esta campaña, luego de que ahora venciera 5-3 a Cardenales de Tamazula en el desafío matutino y en el segundo empataron a cinco anotaciones. 
Luis Ángel Ayala fue el lanzador del crédito y Guillermo Carrillo se fue de bruces. 

En lo que fue la única barrida de la jornada, los Mayos de Pueblo Viejo no tuvieron piedad de los Polleros de Bamoa y les pegaron a domicilio con cartones de 4-3 y 9-1.
Jeovany Valle y Jorge Gerardo saborearon los éxitos, así como Enrique Verde y Dimas Valenzuela perdieron. 

Quelelys de El Burrión victimaron al son de 8-3 a Indios de Nío por la mañana, siendo Jorge Flores el brazo del acierto y Miguel Castro mordió el polvo. 
La tribu reaccionó en el cotejo vespertino y salieron avantes por 10-3, logrando las palmas Ignacio González y Valerio Valerio tropezó.

Pitufos de Estación Bamoa superó por 6-1 a Rangers de Ranchito de Castro en el partido uno, victoria que se agenció Orlando Espinoza sobre José Sepúlveda, pero en el siguiente desafío Rangers les cobró factura al vencerlos 4-2. 
Jesús René López salió en hombros del cerrito y Kevin Morales cayó. 

Bravos de San Pedro batallaron para derrotar 2-1 a Palagro-La Sabanilla en la mañana, quedándose Alejandro Salomón con el mérito sobre Bismark Mexía. 
En el segundo choque La Sabanilla igualó la contienda al ganar en feria de batazos por 13-12, obteniendo Rosario García la distinción y Uriel García fue el descalabrado.

Más divisiones
Rebeldes de El Dorado acabó con Maiceros de San Gabriel al son de 5-2 en el encuentro matutino, donde Rodrigo Félix se agenció el gane y Abel Navarro sufrió el revés. Maiceros salieron triunfadores en la tarde 7-3, pues Juan Cervantes los encaminó a la gloria y Javier Bojórquez salió fulminado. 

Thomas Gutiérrez tuvo una salida magistral y así Toros de El Tecomate blanqueó 1-0 a Laguneros de Chorohui, mientras que Emmanuel Figueroa sucumbió a pesar de una gran actuación. 

Chorohui logró la victoria en el juego vespertino por paliza de 15-3, donde Obed Esqueda fue más que Jorge Paredes. 
Águilas de La Trinidad vapulearon por 13-0 a Venados de Portugués de Gálvez, cotejo que Arturo Ruiz reclamó para su récord positivo y Julio Gálvez fracasó. 
Reynaldo Gálvez lució en la lomita por la tarde y así Venados se quedaron con el crédito por 13-1, sufriendo la caída Ramiro Sañudo. 

Bravos de Las Cuchillas se apoyó en la serpentina de Luis Alonso Gutiérrez para imponerse 8-4 a Camaroneros de Palos Verdes, perdiendo Brider Galaviz, pero en el segundo emparejaron la serie al ganar 2-0 con picheos de Juan Álvarez. Kevin Sandoval tropezó. 

Linces  de  La  Cuesta  aplastó al son de 10-1 a Legumbreros de Ruiz Cortines, siendo Norberto González el lanzador del acierto y Francisco Camargo el derrotado, pero en el vespertino fueron superados por  8-1,  ya  que  Jesús  Rojo fue mejor que Nomar Elizalde.

En esta nota: