Ahora puedes personalizar la edición que más se ajusta a tus preferencias.

Nuevo
Guamuchil

Instalan sesión de Cabildo entre controversia por comisiones

inició con todo la primer sesión de Cabildo de la administración 2018-2021

Avatar del

Por: Abigaíl Soto

Funcionarios en la primer sesión de Cabildo / Fotografía: Daniel Ayala EL DEBATE

Funcionarios en la primer sesión de Cabildo / Fotografía: Daniel Ayala EL DEBATE

Guamúchil, Sinaloa.- Tal como era de esperarse el regidor Romeo Gelinec Galindo Inzunza comenzó las sesiones de Cabildo con todo y reclamo para el presidente Carlo Mario Ortiz Sánchez.

La sesión de Cabildo de instalación de la administración 2018-2021 se empezó siendo las 12:28 horas del día primero de Noviembre del 2018 para dar a conocer a los regidores y el recinto remodelado. 

Los nueve regidores estuvieron desde antes de lo acordado en la Comuna para llegar acuerdos sobre la responsabilidad de las comisiones, las cuales serán dirigidas mediante un acuerdo de experiencia, ya que dependiendo su carrera u oficio fue como se les dieron las actividades correspondientes.

Para comenzar con la instalación de cabildo se realizó el pase de lista para declarar quórum legal y así poder continuar con los puntos de la sesión, donde el alcalde propuso que se tomarán en cuenta la solicitud de los funcionarios que ocuparían los puestos de secretario del Honorable Ayuntamiento, Tesorería municipal y Oficial Mayor, que serían ocupados por el actual secretario Roberto Valenzuela Leal, en el mismo ámbito el actual tesorero José René Valenzuela Castro y por último el oficial mayor sería José Antonio Gallardo, lo cual fue aprobador por unanimidad. 

Siguiendo el orden del día se designaron a los regidores las comisiones permanentes para que se integrarán y empezarán a trabajar con las diferentes áreas y analizarán que falta en cada una, donde se tomarán decisiones de apoyo.

Las comisiones serán conformadas de la siguiente manera: 

.- GOBERNACIÓN:
1.- PRESIDENTE:    C. VICTOR MANUEL LÓPEZ MIRAMONTES
2.- SECRETARIO:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ
3.- VOCAL:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
4.- VOCAL:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
5.- VOCAL:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

II.- HACIENDA:
1.- PRESIDENTA:    C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNÁNDEZ
2.- SECRETARIA:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
3.- VOCAL:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ
4.- VOCAL:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ
5.- VOCAL:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

III.-  OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO Y  ECOLOGÍA:
1.- PRESIDENTE:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
2.- SECRETARIO:    C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNÁNDEZ
3.- VOCAL:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
4.- VOCAL:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
5.- VOCAL:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ

IV.-  COMERCIO Y TURISMO:
1.- PRESIDENTE:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
2.- SECRETARIA:    C. NORA SOSA VALENCIA
3.-  VOCAL:    C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNÁNDEZ
4.-  VOCAL:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA
5.-  VOCAL:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA

V.- INDUSTRIA Y ARTESANÍAS 
1.- PRESIDENTE:    C. VÍCTOR MANUEL LÓPEZ MIRAMONTES
2.- SECRETARIA:    C. LAURA PATRICIA DAUT REYES
3.-  VOCAL:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
4.-  VOCAL:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA
5.-  VOCAL:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ

VI.- AGRICULTURA Y GANADERÍA:
1.- PRESIDENTE:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
2.- SECRETARIA:    C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
3.- VOCAL:    C. VICTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
4.- VOCAL:    C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZALEZ
5.- VOCAL:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES

VII.- PESCA Y ACUACULTURA:
1.- PRESIDENTE:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ
2.- SECRETARIA:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
3.- VOCAL:    C. NORA SOSA VALENCIA
4.- VOCAL:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
5.- VOCAL:    C. VÍCTOR MANUEL LÓPEZ MIRAMONTES
VIII.- EDUCACIÓN:
1.- PRESIDENTE:    C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNÁNDEZ
2.- SECRETARIA:    C. VÍCTOR MANUEL LÓPEZ MIRAMONTES
3.- VOCAL:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA
4.- VOCAL:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
5.- VOCAL:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ

IX.- SALUBRIDAD Y ASISTENCIA:
1.- PRESIDENTE:    C. VÍCTOR MANUEL LÓPEZ MIRAMONTES
2.- SECRETARIA:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ
3.- VOCAL:    C. NORA SOSA VALENCIA
4.- VOCAL:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
5.- VOCAL:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ
X.- TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL:
1.- PRESIDENTE:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
2.- SECRETARIO:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ
3.- VOCAL:    C. VÍCTOR MANUEL LOPEZ MIRAMONTES
4.- VOCAL:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
5.- VOCAL:    C. NORA SOSA VALENCIA

XI.- ACCION SOCIAL Y CULTURA:
1.- PRESIDENTE:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
2.- SECRETARIA:    C. NORA SOSA VALENCIA
3.- VOCAL:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA
4.- VOCAL:    C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNÁNDEZ
5.- VOCAL:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZALEZ

XII.- JUVENTUD Y DEPORTE:
1.- PRESIDENTE:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
2.- SECRETARIA:    C. DIANA DEL ROCIO CHIMAL LÓPEZ
3.- VOCAL:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ
4.- VOCAL:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA
5.- VOCAL:    C. VICTOR MANUEL LÓPEZ MIRAMONTES

XIII.- EQUIDAD , GÉNERO Y FAMILIA:
1.- PRESIDENTE:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA
2.- SECRETARIA:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
3.- VOCAL:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
4.- VOCAL:    C. MARCO ANTONIO LOPEZ GONZÁLEZ
5.- VOCAL:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ

XIV.- RASTRO, MERCADO Y CENTRALES DE ABASTO:
1.- PRESIDENTE:    C. NORA SOSA VALENCIA
2.- SECRETARIA:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ
3.- VOCAL:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
4.- VOCAL:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
5.- VOCAL:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ

XV.- CONCERTACIÓN POLÍTICA:
1.- PRESIDENTE:    ING. CARLO MARIO ORTIZ SÁNCHEZ
2.- REGIDOR    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ
3.- REGIDOR    C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNÁNDEZ
4.- REGIDORA:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
5.- REGIDOR:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
6.- REGIDOR:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ
7.- REGIDORA:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
8.- REGIDORA:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

XVI.- SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO
1.- PRESIDENTE:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ
2.- SECRETARIO:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
3.- VOCAL:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
4.- VOCAL:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ
5.- VOCAL:    C. NORA SOSA VALENCIA

XVII.- PROTECCIÓN CIVIL
1.- PRESIDENTE:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
2.- SECRETARIA:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ
3.- VOCAL:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
4.- VOCAL:    C. NORA SOSA VALENCIA
5.- VOCAL:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

XVIII.- DERECHOS HUMANOS Y GRUPOS VULNERABLES:
1.- PRESIDENTE:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA
2.- SECRETARIA:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ
3.- VOCAL:    C. NORA SOSA VALENCIA
4.- VOCAL:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
5.- VOCAL:    C. VICTOR MANUEL LÓPEZ MIRAMONTES

XIX.- PARTICIPACIÓN CIUDADANA:
1.- PRESIDENTE:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ
2.- SECRETARIA:    C. ROMEO GELINEC GALINDO INZUNZA
3.- VOCAL:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA
4.- VOCAL:    C. NORA SOSA VALENCIA
5.- VOCAL:    C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNÁNDEZ

XX.- AGUA Y ALCANTARILLADO
1.- PRESIDENTE:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ
2.- SECRETARIA:    C. DIANA DEL ROCÍO CHIMAL LÓPEZ
3.- VOCAL:    C. FRANCISCO EVERARDO MELENDREZ HERNÁNDEZ
4.- VOCAL:    C. VÍCTOR MANUEL LÓPEZ MIRAMONTES
5.- VOCAL:    C. LUZ ZITA VIZCARRA BURBOA

0XXI.- COMISIÓN TRANSITORIA DE LA PROTECCION DE LOS DERECHOS DE LAS NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES (SIPINNA
1.- PRESIDENTE:    C. NORA SOSA VALENCIA
2.- SECRETARIA:    C. VÍCTOR MANUEL LÓPEZ MIRAMONTES
3.- VOCAL:    C. LAURA PATRICIA DAUTT REYES
4.- VOCAL:    C. GILBERTO LUGO SÁNCHEZ
5.- VOCAL:    C. MARCO ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ

Cabe resaltar que el regidor del PAS, Romeo Gelinec Galindo Inzunza no estuvo de acuerdo, pues señaló que hicieron un compromiso y no se cumplió, por lo tanto realizó reclamo al alcalde, pues su observación fue que sería secretario de Obras Públicas y le jugaron el dedo en la boca, pero no les dejaría pasar, poniendo en desconcertó a todos los regidores quienes señalaron que se tenía que tomar una decisión y si no estaba de acuerdo que votara por la negación y así por mayoría se aprobaron las comisiones permanentes.
 

En esta nota: