Ahora puedes personalizar la edición que más se ajusta a tus preferencias.

Nuevo
Deporte

Ahome sede de la fase zonal

Se llevó a cabo la fase Zonal Norte de Atletismo, en la pista Ygnacio Martínez

Por: Christian Soto

Gran actividad en esta fase de eliminación.

Gran actividad en esta fase de eliminación.

Los Mochis, Sinaloa. Gran actividad. Se llevo a cabo  la fase Zonal de la Olimpiada Nacional de Atletismo que se realiza en la pista de tartán “Ygnacio Martínez Barrios” de la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez Ituarte con una intensa actividad de atletas de los municipios de Choix, Guasave, Salvador Alvarado y El Fuerte en busca de uno de los boletos a la fase estatal del evento.

Calidad

El ahomense José Rodríguez ofreció una gran demostración para dominar la prueba de los 100 metros planos en la categoría Sub-16 varonil, para ser considerado uno de los favoritos para la fase estatal.

Rodríguez registró un tiempo de 11:85 segundos, dejando en el segundo lugar al guasavense Jesús Gerardo, con tiempo de 12:58, y en tercero a Mario Arredondo, de Salvador Alvarado, con 12:83.

Más resultados
 

Ahome también impuso su ley en 80 metros con vallas con Jimena Lugo, quien cubrió la distancia en 17.29 segundos, y en la segunda posición se instaló Mirsha Castro, de Guasave, con 17.33.

Ana Eguino le dio a Ahome otro primer lugar en 75 metros, con 10.69 segundos, y detrás de ella arribaron a la meta las guasavenses Carolina Tejeda y Paulina Guevara, con 11.35 y 11.69 de manera respectiva.

Dentro de lanzamiento de bala, en Sub-16 Femenil, la mejor fue la ahomense Karol García con 8.25 metros, y en lanzamiento de disco, en la misma categoría, dominó Carolina Quiñones, de Ahome, con 40.04 metros.

En la Sub-21 Femenil de la misma prueba se impuso Fátima Rosales, de Ahome, con 26.68 metros.

Con un tiempo de 13.13 metros, Ana Cangas le dio el primer lugar a Ahome en 100 metros planos de la Sub-21 Femenil, quedándose con el segundo puesto Lorena Félix (14.05) y con el tercero Guadalupe Miranda (14.36), ambas de Guasave.

Dentro de la Sub-16 Varonil, el municipio de Guasave fue el mandón en 2,000 metros al adjudicarse los primeros tres lugares con Érik Flores (6.46), Carlos Preciado (6.53) y Luis Ramírez (6.54), lo mismo que en 100 metros con vallas con Edwin Sevilla (19.76) y Maximiliano Graciano (20.91).

En esta nota:
  • zonal de atletismo
  • olimpiada estatal
  • los mochis